Удаление мха со стен зданий и памятников парогенератором

В теплое время года на поверхности стен зданий, а также мемориальных монументах образуется растительность. Влага, содержащаяся в моховых наростах, при минусовой температуре замерзает, оттаивая с приходом весны, что приводит к постепенному разрушению стен и мемориальных конструкций. Чтобы предотвратить этот процесс, следует не только выполнить работы по удалению мха, но и регулярно проводить профилактические мероприятия, предотвращающие повторное образование моховых наростов. Для удаления мха со стен сооружений и памятников часто используется дизельный парогенератор.

очистка памятников

Причины образования моховых наростов

Мхи и лишайники, как правило, наиболее активно произрастают на поверхностях с неровностями и углублениями. Также благоприятной средой развития моховой растительности являются участки с повышенной влажностью, а также расположенные в тени соседних строений или деревьев.

Методика проведения работ по удалению растительности со стен и монументов

Обычно работы по удалению мха с поверхностей зданий и мемориалов проводятся осенью, до наступления холодов. Структура таких работ в значительной степени зависит от выбранной технологии, но в общем случае состоит из следующих этапов:

  • Подготовительные работы. Нанесение химических средств, способствующих удалению моховых наростов с каменных поверхностей
  • Очистка стен и памятников от растительности с применением установки, вырабатывающей пар высокого давления
  • Нанесение защитного слоя. На этом этапе используются гидрофобизаторы, специальные препараты, предотвращающие намокание поверхности здания или памятника
очистка памятников

Рекомендуется также выполнять обработку участков, которые еще не покрыты мхом, поскольку темпы образования мохового нароста могут быть разными и возможно зарастание необработанных участков спустя некоторое время. В связи с этим, желательно обрабатывать всю северную сторону здания или монумента, а также участки, слабо освещаемые солнечным светом.

Преимущества использования мобильного парогенератора для удаления мха

  • Установка, расположенная на автомобиле марки «ГАЗель», отличается высокой мобильностью. Ее без проблем можно доставить к месту проведения работ, в том числе и в загородной местности.
  • Парогенератор обладает отличной производительностью, способен выйти на рабочую мощность в течение 5 минут
  • Возможность использовать автономно. Установка не требует подключения к электропитанию, так как работает на топливе.
  • Полностью заправленный топливный бак обеспечивает до 10 часов бесперебойной работы агрегата.
  • Установка вырабатывает насыщенный пар высокого давления с температурой 140 градусов Цельсия, что гарантирует эффективность работ по удалению моховых наростов.
очистка памятников

Удаляя мох самостоятельно, многие люди допускают ряд важных ошибок, таких как выполнение работ в дождливую погоду, механическое воздействие на поверхность, использование воды для удаления растительности.

Наша компания выполняет работы по удалению мха со стен сооружений и памятников на объектах, расположенных в Москве, Московской области, а также в соседних регионах РФ. Оказываемые нами услуги предполагают на только сдачу в аренду многофункционального мобильного дизельного парогенератора. Мы отправляем на место работ своих квалифицированных специалистов, которые обеспечивают эффективную очистку поверхностей зданий и монументов. Для наших клиентов доступна наличная и безналичная форма расчета. Приобретенная нами репутация надежного исполнителя работ основывается на положительных отзывах множества клиентов, довольных качеством выполняемых нашей компанией работ.