Технологии разморозки труб

При отрицательных температурах наружного воздуха, вопрос замерзания системы водоснабжения и водоотведения актуален как жителям пригорода, так и в многоэтажных домах. Существуют различные технологии разморозки труб как снаружи, так и изнутри.

Почему замерзают трубы?

Разморозка труб Как правило, замерзание происходит с наружной стороны здания или в местах входа труб в здание. Самые распространенные причины замерзания воды в системе:
  • Недостаточное утепление открытых участков;
  • Прокладка в грунте осуществлена слишком близко к поверхности, не учтена глубина промерзания грунта
  • Нерегулярное использование систем водоснабжения и водоотведения;
  • Переполнение сточной ямы, нарушение целостности (протечки).
В случае если причинами замерзания являются первые две, отогрев не даст длительного результата, без принятия соответствующих мер по устранению недочетов. Нерегулярное использование или отсутствие необходимости эксплуатации системы в период отрицательных внешних температур приведет к образованию ледяных пробок, если воду не слить полностью накануне наступления холодов. В любом случае, прежде чем устранять причины заморозки, необходимо убрать лед внутри и по внешней стороне.

Технологии разморозки

Разморозка труб Трубы могут быть разморожены как воздействием изнутри, так и внешним разогревом. Перед тем, как выбрать способ проведения мероприятий, нужно узнать материал, из которого они изготовлены. Исходя из этого, выбирается технология и способ разморозки. В какой последовательности проводить работы зависит от того, какое оборудование и технология разморозки коммуникации выбраны. При любом выбранном способе необходимо провести следующий комплекс мероприятии:
  1. Если затор в водопроводе, нужно открыть ближайший к замерзшему участку водопроводный кран;
  2. действия производятся медленно, от ближнего участка к дальнему;
  3. Контролировать температуру нагрева, не допускать перегрева;
  4. При проведении работ по разморозке канализации, систему необходимо разгерметизировать, чтоб снизить давление.
В зависимости от выбранного метода, разморозка систем водоснабжения и водоотведения может осуществляться изнутри и снаружи поврежденных систем водоснабжения или водоотведения. Удаление льда парогенератором может производиться как внутри коммуникаций, и с внешней стороны. Такой вид работ подходит для всех видов труб. Он наиболее эффективен, если нужно разморозить большой участок. Для небольших участков подойдет строительный фен или электрический пистолет.

Использование парогенератора для разморозки труб

Парогенератор чаще всего применяется при разморозке коммуникаций изнутри. В трубу опускается шланг до момента его упора в ледяную пробку и подается горячий пар, в процессе оттаивания шланг продвигается глубже. Для пластиковых труб этот метод идеален, так как оказывает щадящее воздействие на коммуникации. При этом исключен перегрев коммуникаций и их повреждение паром. Разморозка труб Перед тем, как проводить работы и выбрать способ разморозки труб, необходимо уточнить все нюансы, такие как материал, из которых они изготовлены, глубина залегания, в каком месте произошло замерзание и продолжительность поврежденного участка. Для проведения необходимых работ наша компания предоставляет в аренду мобильный дизельный парогенератор. Операторы нашей компании дадут подробную консультацию по подготовке участка к работам, произведут настройку оборудования и инструктаж. Выезд возможен как по Москве и Московской области, так и в центральные регионы.