Технологии прогрева бетона зимой

Современные технологии позволяют не останавливать стройку на зимний период. Однако стройматериалы, которые в одном из своих состояний имеют воду, требуют особых условий для их использования. В этой статье мы расскажем о технологиях прогрева бетона зимой.

Чем опасно затвердевание бетона на открытом воздухе зимой?

Как известно, в жидком бетоне содержится вода. На морозе бетонная смесь замерзнет и не затвердеет полностью. То есть возникнут проблемы с гидратацией бетона. Замерзая, вода расширяется. Кристаллы льда могут разрушить монолит. Да и твердость набирается далеко не за 28 дней, как по технологии, а значительно дольше. Именно поэтому зимой нужно использовать прогрев бетона.

Какие технологии можно использовать для прогрева бетона?

Нетрудно догадаться, что каждая из технологий подразумевает наличие в бетонной конструкции электропроводных цепей, чтобы бетон можно было прогреть по всему объему. Вот эти технологии:
  1. Прогрев электродами. Железобетонная конструкция имеет сетку арматуры. Достаточно провязать ее 8-миллиметровой проволокой, выведя ее на понижающий трансформатор. Расстояние между элементами арматуры, которые будут выступать электродами, может быть до 1 метра. При такой технологии вода выступает проводником в бетоне. По мере прогрева, бетон высыхает и вода испаряется. И это главный недостаток прогрева электродами, резко увеличивающий сопротивление бетонного раствора.
  2. Прогрев инфракрасными нагревателями. Для этого способа применяют высокомощные промышленные инфракрасные ТЭНы. Их устанавливают на высоте 1,2 метра над поверхностью предварительно накрытого полиэтиленом бетона. Так вода медленнее испаряется. Такая технология самая затратная по электроэнергии. Ее применяют, если другие способы не подходят. Например, в труднодоступных местах.
  3. Метод термоса. Считается, что эта технология является самой малозатратной. Нужно на заводе заказать нагрев бетонного раствора до температуры 25-45 градусов Цельсия. Этот температурный режим не дает схватываться смеси. Как только вы зальете бетон на месте, всю опалубку обложите термоизоляцией. Правда, такой метод подходит только для конструкций небольших размеров.
  4. Технология индукционного нагрева. Этот метод можно использовать, если в железобетонной конструкции будет замкнутый арматурный каркас. По всей сетке арматуры прокладывают индуктор — изолированный провод. В конструкцию подают переменный электроток. Каркас арматуры и весь монолит от него равномерно прогревается.
  5. Прогрев этиленгликолем с помощью установки Waker Neuson. Метод подразумевает использование дизельного оборудования Waker Neuson, которое нагревает высокоэффективный тепловой проводник – этиленгликоль. Электричество не нужно. КПД установки – 87%.
  6. Применение нагревательного провода ПНСВ. Бетон прогревается от специального провода, разложенного по арматурному каркасу змейкой. Концы провода ПНСВ подсоединяют к понижающему трансформатору. Именно такую технологию для прогрева бетона использует наша компания. Поэтому на ней остановимся подробнее.
Принцип метода прогрева проводом ПНСВ простой. Понижающий трансформатор выдает напряжение 70 Вольт. Этот ток подается на провод ПНСВ для нагрева. Главным моментом в этой технологии являются правильный расчет необходимой длины и раскладки провода. Этот расчет мы проводим до самой процедуры прогрева бетона. Для стандартных бетонных конструкций средней величины (фундаменты под коттеджи) достаточно провода длиной 25-35 метров. Чаще всего монтажники и заказчики выбирают для прогрева бетона именно провода ПНСВ. Они руководствуются их невысокой стоимостью и простотой в монтаже. Однако самостоятельно применить эту технологию довольно накладно из-за высокой стоимости понижающего трансформатора. Мы имеем в распоряжении установку Waker Neuson с этиленгликолем и понижающий трансформатор с проводами ПНСВ. Мы готовы выполнить работы по прогреву бетона быстро, качественно и за адекватную цену.