Санация трубопроводов и канализации парогенератором

Работы, связанные с ремонтом подземных коммуникаций являются необходимыми по причине возрастающей нагрузки на дорожное полотно, а также износа труб. При проведении подобных работ приходится раскапывать значительный участок сетей, что приводит к временной парализации движения. В связи с этими неудобствами, в последнее время службы, эксплуатирующие инженерные коммуникации, активно применяют санацию с использованием мобильного парогенератора, «бестраншейный» способ обслуживания трубопроводов.

Санация труб

Преимущества бестраншейного способа

Санацией называют комплекс мероприятий по восстановлению участков трубопроводов, подверженных износу. На практике было доказано, что санация является очень эффективным и экономичным способом восстановления труб при коррозии и незначительных повреждениях. Обязательным условием для проведения восстановительных работ является предварительная очистка труб. Оценка состояния трубопровода и выявление проблемных участков проводится с применением технологии телеинспекции или при помощи функциональных роботов. Такой способ выполнения ремонтных работ в трубопроводах и канализационных сетях имеет ряд преимуществ:

  • Отсутствует необходимость проводить дорогостоящие земляные работы
  • Не требуется составление сложной проектной документации
  • Санация позволяет существенно продлить срок эксплуатации трубопровода
  • Отсутствие риска повреждения сетей, проходящих неподалеку от места работ
  • Сокращение сроков выполнения работ
  • Возможность восстанавливать поворотные участки трубопровода
  • Уменьшение места проведения работ и отсутствие необходимости нанимать большое количество квалифицированных рабочих
  • Такой способ не наносит ущерб окружающей среде
Санация труб

Одним из наиболее эффективных и популярных методов является санация с применением специального рукава из полиэтилена. Его физические свойства позволяют проводить санацию даже в труднодоступных участках с поворотами. После проведения подготовительных работ такой рукав помещают внутрь трубопровода, где он расправляется под воздействием горячей воды или пара высокого давления и принимает форму трубы. Затем проводится вулканизация рукава, который впоследствии затвердевает и делает трубу более прочной. Внутренняя поверхность рукава гладкая, на ней не образуется никаких отложений. Вводить трубопровод в эксплуатацию после восстановительных работ можно только после полной вулканизации рукава. На завершающем этапе при помощи трубореза в рукаве прорезаются технологические отверстия. Затем проводится проверка и оценка качества выполненных работ.

Эффективность восстановительных работ с применением насыщенного пара

Использование мобильного дизельного парогенератора для проведения санации трубопроводов и канализации предполагает следующие преимущества:

  • Мобильность. Агрегат установлен не борту автомобиля «ГАЗель», что позволяет доставить его в отдаленные и труднодоступные районы
  • Скорость. Для выхода на рабочую мощность парогенератору требуется всего 5 минут
  • Автономность. Установка работает на дизельном топливе, ее не нужно подключать к электросети.
  • Продолжительность. При полной заправке парогенератор может работать до 10 часов.
дизельный парогенератор

Квалифицированные специалисты нашей компании выполнят санацию трубопроводов и канализационных сетей в Москве, Подмосковье и близлежащих областях. Мы не только сдаем в аренду оборудование (мобильный дизельный парогенератор), но также направляем на место работ бригаду профессионалов, обеспечивающих отличное качество проведения восстановительных работ. Мы принимаем оплату за оказываемые услуги в безналичной и наличной форме. Наша компания обладает безупречной репутацией среди заказчиков.