Разогрев нефтепродуктов и других жидких веществ в цистернах насыщенным паром с помощью трубчатых теплообменников

Чаще всего необходимость разогрева жидкостей в резервуарах и цистернах возникает в нефтегазовой промышленности. Нефть, мазут и другие нефтепродукты в холодное время года после транспортировки необходимо разогреть, чтобы начать процесс переливки. В качестве инструмента для подогрева могут быть использованы различные типы оборудования. Однако на сегодняшний день самым эффективным является подогрев насыщенным паром с применением теплообменников. Наша компания осуществляет такие услуги с применением установки для подачи насыщенного пара (мобильный парогенератор) и кожухотрубных или трубчатых теплообменников.

Принципы технологии подогрева жидкостей трубчатыми теплообменниками

Насыщенный пар сам по себе выступает эффективным теплообменником, так как при конденсации выделяет огромное количество тепла. Чтобы при контакте с жидкими веществами насыщенный пар не разбавлял их, необходимо применять закрытые контуры теплообменников.

Для подогрева нефтепродуктов и других жидкостей с помощью насыщенного пара лучше всего применять трубчатый теплообменник. Он ещё имеет другие названия: кожухотрубный теплообменник, теплообменник типа труба в трубе.

Ими обеспечивается нагрев, а в некоторых случаях даже охлаждения среды в различных технологических процессах в нефтегазовой отрасли, пищевой промышленности. Такое оборудование относится к группе поверхностных аппаратов.

Кожухотрубный теплообменник изготовлен из металла и включает в себя цилиндрический кожух, в который вставлено множеством трубок. На каждом торце кожуха установлено трубная доска с отверстиями. Через них все трубы завальцовывают к трубным доскам. Для большей жесткости в корпусе есть также промежуточные решётки, поддерживающие трубы и направляющие поперечный поток среды.

Движение насыщенного пара от мобильного парогенератора к теплообменнику осуществляется за счет установки на его торцы камер. С одной стороны одна камера подводит насыщенный пар, а с другой стороны, такая же камера отводит уже конденсат.

Трубки кожухотрубного теплообменника изготавливают из разных видов металлов. В нашем случае мы используем алюминиевый теплообменник. Этот металл позволяет улучшить теплообмен и сократить время работы оборудования, что скажется на экономии затрат клиента на разогрев жидких веществ.

Преимущества трубчатого теплообменника для нагрева жидкости насыщенным паром

  • Возможность широкого применения на производствах химической, газовой, нефтяной и пищевой промышленности.
  • Закрытый контур препятствует прямому контакту насыщенного пара с разогреваемой жидкостью.
  • Выдерживает насыщенный пар под давлением более 15 бар и температурой свыше 190 градусов Цельсия.
  • Высокая теплоотдача благодаря быстрому движению теплоносителя. 
  • Экономия на времени и стоимости прогрева.

Описание наших услуг

Наша компания готова выполнит услуги по нагреву нефтепродуктов и различных жидких веществ в цистернах и резервуарах на территории клиента. Используется полностью автономное оборудование — мобильный парогенератор, установленный на шасси грузового автомобиля Газель. 

Нами применяется дизельный парогенератор, который производит насыщенный пар под давлением от 4 до 6 бар и температурой 140 градусов Цельсия. Производительность установки составляет до 200 килограмм насыщенного пара в час. Благодаря большому топливному баку мобильный парогенератор может работать на протяжении 10 часов. Его доставка на бортовом автомобиле возможна в труднодоступные места на базах и нефтехранилищах.

Мы предоставляем команду опытных операторов мобильного парогенератора и трубчатого теплообменника. Всю работу они выполняют самостоятельно. Они имеют квалификацию с допуском к сосудам с большим давлением. Благодаря конструкции теплообменника из алюминия, его переносом и установкой в цистерну могут заниматься всего лишь два наших оператора.

После нагрева и перекачки жидких нефтепродуктов мы готовы осуществить очистку резервуаров для хранения установкой по производству насыщенного пара. Он эффективно очищает стенки и дно цистерн от нефтешлама. Все работы проходят при соблюдении техники безопасности и концентрации опасных отравляющих веществ.

Для кого предназначены наши услуги?

Нашими клиентами могут быть:

  • Небольшие и крупные нефтяные базы.
  • Операторы перекачки нефтепродуктов на железнодорожных станциях.
  • Владельцы судов-танкеров.
  • Нефтеперерабатывающие заводы.
  • Химические предприятия.
  • Молокозаводы.
  • Пивоваренные заводы.
  • И другие предприятия.

Свои услуги мы готовы предоставить на территории Москвы, Московской области и регионов Центральной России. Оплату принимаем наличным и безналичным расчетом.