Разогрев битума и мазута при помощи дизельного парогенератора

Чаще всего разогрев битума и мазута применяется перед их транспортировкой или после нее, для слива из цистерн или залива емкостей. Так как даже при плюсовых температурах эти вещества неудобны для перемещения из резервуара в емкость. Ведь в обычном их состоянии густота этих веществ не позволяет ни наливать/сливать, ни откачивать или отгружать его.

Разогрев битума

Применение парогенераторов для разогрева

Для того чтобы равномерно прогреть весь битум (мазут) без лишних энергозатрат и потерь самого вещества используют:

  • Вертикальные теплообменники – для разогрева из твердого состояния;
  • Горизонтальные теплообменники – для прогрева жидкого вещества.

Прогревать необходимо всю цистерну, но следить, чтобы не было перегрева. Если прогрев осуществлен неравномерно или не до конца, то очень много осадка будет на стенках, что приведет к дополнительным трудностям. Излишний перегрев ведет к повышению энергозатрат на проведение данного вида мероприятий и повышению расходов. Поэтому при подаче пара следят за равномерностью температурного режима во всем объеме резервуара, одновременно нагревая и рубашку.

Разогрев битума и прогревание мазута происходят по одной технологии. Крупные компании, постоянно имеющие дело с битумом (мазутом) чаще всего устанавливают стационарные посты как для очистки цистерн, так и для их погрузки-выгрузки и равномерного прогрева как внутри, так и снаружи.

Почему нужен именно дизельный мобильный парогенератор?

Для малых объемов или выполнения разовых работ оптимальным решением будет мобильный парогенератор. Также он будет удобен при необходимости проведения мероприятий по разогреву в удаленном районе, где нет электрических сетей или возможности воспользоваться стационарной установкой или стационарной техникой.

Разогрев битума

При необходимости слива из цистерны чаще всего мобильную технику подключают к регистрам разогрева в резервуаре, из которой будет производиться слив. Если разогретое содержимое необходимо откачивать, то применяется так называемая «паровая игла», которая производит разогрев и после этого производится его откачка специальными насосами.

Если у заказчика отсутствуют в емкости регистры для разогрева, или они изношены и не пригодны к работе, то наша компания может предоставить свой мобильный регистр разогрева, который погружают через технологические отверстия и выполняют разогрев. При этом пар не будет соприкасаться с продуктом разогрева, что сохранит его от обводнения. Подобные ситуации обычно случаются с брошенными на территориях предприятий емкостями с битумом. В них регистры часто уже сгнившие. В этом деле вы можете рассчитывать на нашу помощь.

Эксплуатация дизельного парогенератора хоть с виду и не сложная, но требует наличие специальных навыков и строгого соблюдения инструкций и техники безопасности. Поэтому при аренде оборудования не стоит отказываться от услуг специалистов, которые будут его обслуживать. Это поможет повысить качество выполняемых манипуляций и избежать проблем с техникой, а также ситуаций, при которых могут пострадать люди.

Разогрев битума

Наша компания предоставляет в аренду мобильный парогенератор не только на территории Москвы и Московской области. Возможен выезд бригады в любой регион центральной России. Обслуживание во время проведения необходимых манипуляций осуществляют наши высококвалифицированные операторы, что позволяет оптимально расходовать ресурсы и минимизировать риски. Оплата услуг по аренде и обслуживанию может быть произведена как безналичным путем по договору, так и за наличный расчет с предоставлением всех бухгалтерских документов. Качество оказываемых нами услуг соответствует мировым стандартам. Есть гарантия на все проводимые манипуляции, при условии, что вся работа с нашим оборудованием проводилась только сотрудниками нашей компании.