Пропаривание цистерн и трубопроводов

В холодное время года, резервуары и трубопроводы, с помощью которых осуществляется транспортировка нефтепродуктов необходимо регулярно подогревать во избежание их загустения. Кроме того, существуют нормы, регламентирующие температуру мазутов разных марок при их приемке после транспортировки. Такие нефтепродукты, как нефть и мазут могут загустевать даже при положительных температурах воздуха, что приводит к возникновению дополнительных сложностей при их перекачке, сливе и других видах работ. Зимой, в центральной полосе России обеспечить необходимый температурный режим можно достичь с помощью мобильного дизельного парогенератора.

Правильный подогрев позволяет ускорить сливо-наливные работы в разы. Использование воды влечет за собой значительные затраты и не приносит ожидаемого эффекта.Благодаря своим физическим свойствам насыщенный пар обеспечивает быстрый подогрев как самого резервуара или трубопровода, так и находящихся в нем нефтепродуктов. Специальные цистерны, оборудованные паровой рубашкой для автономного подогрева были разработаны несколько десятков лет назад, однако их по-прежнему довольно мало, и их использование весьма затратно с экономической точки зрения. В связи с этим, нефтепродукты до сих пор преимущественно перевозятся в обычных цистернах без каких-либо терморегулирующих установок. Существуют специализированные железнодорожные станции, оборудованные тепловыми комплексами для слива нефтепродуктов, где их подогрев производится при помощи конвекции разогретого воздуха. Но как быть, если слив нефтепродуктов происходит на обычной станции в холодные зимние дни? В этом случае оптимальным решением будет аренда мобильного парогенератора с достаточной мощностью для пропарки цистерн.

Пропарка цистерн

Помимо поддержания необходимой температуры нефтепродуктов, пропарка трубопроводов также позволяет эффективно очистить их от различных осадков, таких как парафиновые и озокритовые отложения. Пропарка труб – это также дегазация для проведения сварочных работ, если после эксплуатации в трубе есть остатки топлива. Для предотвращения деформации под действием термических сил, трубопровод нужно пропаривать отдельными участками, с применением пара, температура которого не превышает 200 градусов по Цельсию.

Пропарка цистерн

Преимущества использования мобильного парогенератора:

  • Работает полностью автономно. Отсутствует необходимость подключать парогенератор к электросети, поскольку он работает на дизельном топливе.
  • Обеспечивает следующие физические характеристики пара: давление — 4-6 бар, температура — 140Сº.
  • Время выхода агрегата на рабочие мощности —  всего около 5 минут.
  • Парогенератор установлен на грузовой автомобиль марки «ГАЗель», что обеспечивает его мобильность.
  • Аппарат способен работать минимум 10 часов при полной заправке топливного бака.
Пропарка цистерн

Наша компания предоставляет полный комплекс услуг по пропарке цистерн и трубопроводов. Это подразумевает, что мы не только сдаем в аренду специализированное оборудование (мобильный дизельный парогенератор, способный вырабатывать 200 кг насыщенного пара в час), но также отправляем на место бригаду квалифицированных специалистов для обеспечения надлежащего качества выполнения работ. Наша компания работает в Москве, Подмосковье и близлежащих регионах РФ, предоставляя услуги как юридическим, так и физическим лицам. Принимаем оплату в наличной и безналичной форме. Результатом нашей многолетней деятельности в данной сфере является положительная репутация и множество отзывов довольных нашей работой клиентов. Если вам нужно выполнить пропарку цистерн или трубопровода, обращайтесь к нам, качество нашей работы порадует вас!