Почему не стоит экономить на пропарке цистерн (дегазации)

С определенной периодичностью появляются новости о взрывах на АЗС или нефтебазах. Вследствие невыполнения техники безопасности взрываются цистерны с ГСМ во время ремонтных работ. Причиной этому является неправильное проведение или вообще отказ от пропарки, дегазации емкости.

Дегазация

Зачем нужна дегазация цистерн ГСМ?

Горюче-смазочные материалы являются летучими веществами. Их пары взрывоопасные, так как содержат большое количество углеводородов. Опустошив емкость для хранения или перевозки топлива от жидкости, перед началом работ, связанных с ремонтом, необходимо также побеспокоиться об устранении изнутри паров и газов ГСМ. Например, во время сварочных работ от мелкой искры воздушно-газовая смесь может взорваться. От таких взрывов могут погибнуть люди.

Какие бывают последствия при ремонтных работах без пропарки емкостей ГСМ?

Одним из ярких примеров тяжких последствий выполнения ремонтных работ с цистернами для горюче-смазочных материалов является несчастный случай на автозаправочной станции в Серпухове в Подмосковье в конце весны 2019 года. Ёмкость для подземного хранения опустошили от бензина для выполнения ремонта, в ходе которого нужно было провести сварочные работы. Дегазацию ёмкости не выполнили по определенным причинам. Стоит отметить, что чаще всего владельцы АЗС отказывается от дегазации, пытаясь сэкономить на затратах на ремонт.

На момент, когда рабочие разложили оборудование и были готовы к началу сварочных работ, внутри цистерны скопились пары бензина. Как только была включена сварка, пары бензина взорвались внутри цистерны. От взрыва погибло три человека, и ещё один с тяжелыми травмами попал в больницу. Взрыв был такой силы, что разворотило бетон над цистерной. Его осколки разбросало в радиусе 50 метров. При таких условиях шансов выжить — практически нет.

Дегазация

Последствия для владельцев автозаправочной станции были тяжкими. Инцидентом занялся Следственный комитет РФ, возбудив уголовное дело.

Пропарка емкостей ГСМ мобильным парогенератор — разве это дорого?

Чтобы не было трагических последствий, перед проведением любых работ с цистернами для топлива и других видов ГСМ обязательно заказывайте пропарку, которая включает в себя и дегазацию. Наша компания осуществляет такие услуги с помощью мобильного дизельного парогенератора. Мы предоставляем бригаду опытных операторов, которые самостоятельно проведут дегазацию и очистку емкостей от нефтяного шлама. Гарантируем высокий уровень качества проведения работ.

Преимущества мобильного парогенератора:

  • Высокая производительность — до 200 кг насыщенного пара в час
  • Мобильность — доставка на бортовой Газели в любое доступное для автотранспорта место.
  • Автономность — оборудование работает на дизтопливе и не требует подключения к электросети или централизованному водопроводу.

В зависимости от объема цистерны ГСМ пропарка и дегазация с помощью мобильного дизельного парогенератора может занять 4-8 часов. Стоимость наших услуг составляет 2250 рублей в час, включая топливо. Также дегазация всегда проводится под контролем газовоздушной среды с помощью газоанализатора.

Не экономьте на пропарке емкости. Техника безопасности с оборудованием для хранения и транспортировки топлива позволит избежать тяжелых последствий чрезвычайных происшествий.