Очистка резервуаров хранения нефтепродуктов установкой типа МКО-1000

В современной жизни повсеместно используются продукты, получаемые из нефти, в частности, органические горюче-смазочные материалы. Интенсификация нефти сопровождается серьезными проблемами. Постоянные утечки нефти при добыче, транспортировке, хранении ухудшают состояние экологической обстановки. В результате хранения продуктов нефтеперерабатывающей промышленности образуются значительные объемы нефтешламов, снижающих качество топлива и приводящих к значительным экономическим потерям. Традиционные технологии очищения объектов малоэффективны, дорогостоящие и не соответствуют современным природоохранным требованиям.

В результате многолетней исследовательской деятельности, специалистами нашей компании создана технология, позволившая разработать уникальные очистные установки. В ее основе лежит применение моющего средства, обладающего расклинивающим эффектом. Оно способно отделять нефтяные загрязнения от поверхностей, переводя их в раствор. Средство многократного применения не вступает в реакцию с нефтяными продуктами, обладает антикоррозийными свойствами и малой степенью токсичности.

Концепция работы установки

Принцип действия комплексов отлично демонстрирует установка типа МКО-1000, предназначенная для очистки резервуаров для светлых и темных нефтепродуктов объемом до 50 000 м3. Процесс происходит по замкнутому циклу. Раствор из специальной емкости под давлением подается в танкомоющую машинку. Создавая сферу до 50 метров, струи машинки отмывают загрязнения с внутренних резервуарных поверхностей. Образующаяся в результате процесса эмульсия подается инжекторным насосом на гидроциклон установки, осуществляющий первичное отделение механических примесей. 

На втором этапе эмульсия перетекает в емкости лабиринта, где на основе деэмульгирующих свойств моющего происходит ее разделение на нефтепродукт и моющее. После многоэтапной фильтрации он попадает в емкость чистого топлива, а технический раствор подается на следующий цикл очистки. Отмытый продукт по качеству соответствует стандартам, что позволяет возвратить его в товарооборот. Образование шламов и других отходов, подлежащих утилизации, исключено.

Основные векторы функционирования компании

Очистка резервуаров на нефтебазах, терминалах и АЗС — одно из основных направлений нашей работы. Отмыв производится мобильной установкой МКО-1000. Ее обслуживает бригада из трех операторов.

Производительность установки:

  • АЗС или резервуар для светлых нефтепродуктов до 5 тысяч м3 за день;
  • отмыв резервуара нефти и мазута занимает 3-5 дней в соответствии со степенью их загрязнения.

Высокая степень очищения способствует оперативной смене продукта, лакокрасочным и ремонтным работам. 

Перспективный вектор нашей деятельности — проектирование, монтаж станций комплексной обработки железнодорожных цистерн, реконструкция и перевод на новую технологию ныне существующих промывочно-пропарочных станций. Узел подготовки цистерн конструктивно состоит из двух постов — наружного и внутреннего отмыва.

Пост отмыва наружных поверхностей состоит из:

  • рамок струйной обработки;
  • воздушных завесов;
  • рамок нанесения пенного состава;
  • пеногенераторов;
  • специальных насосов;
  • очистных сооружений.

Пост отмыва внутренних стенок (расположен на эстакаде) включает устройства:

  • верхняя подача моющего раствора;
  • нижний слив эмульсии;
  • насосный блок;
  • система очистки;
  • вспомогательные резервуары.

Технологии очистки танков нефтеналивных судов и цистерн для нефтепродуктов аналогичны. Стационарная адаптированная установка размещается на причале, а мобильный — на плавсредстве. Время зачистки нефтеналивного танка водоизмещением 5-7 000 м3 — в пределах 2-3 дней.

Важнейший вектор деятельности — производство и эксплуатация нефтешламовых комплексов. Для размещения оборудования используются два 40-футовых контейнера, выполняется как в стационарном, так и в мобильном исполнении.

Особые технологические решения активно применяются в новом направлении деятельности — отмыве емкостей хранения авиационного топлива. Традиционные комплексы зачистки цистерн дополнены системами ополаскивания поверхностей чистой водой и устройством принудительной вентиляции. 

Преимущества зачистки предлагаемыми системами:

  • высокое качество;
  • оперативность решения задачи;
  • отсутствие отходов;
  • возможность использования отмытого топлива по назначению;
  • высокая степень безопасности работ ввиду применения водного раствора;
  • минимизированное использование ручного труда.

Наша компания предлагает очищение емкостей для светлых и темных продуктов АЗС, нефтебаз объемом до 50 тысяч м3, модернизацию существующих и организацию новых промывочных станций ж/д нефтеналивных цистерн, ликвидацию нефташламовых амбаров, оборудование стационарных пунктов отмыва танков судов.

Сотрудничество с нами гарантирует заботу об окружающей среде, повышает качество топлива и рейтинг нефтекомпаний.