Очистка емкостей от мазута и нефтяного шлама мобильным парогенератором

Очистка емкостей проводится для удаления с их дна нефтесодержащих остатков и нефтяного шлама, пагубно влияющих на качество нефтепродуктов и усложняющих процесс их разогрева. Помимо того, что за выполнением регулярных очисток емкостей строго следят органы контроля, наличие нефтешлама в резервуарах приводит к существенному увеличению затрат энергии для разогрева мазутов. Плохое качество нефтепродуктов также значительно (примерно на 25%) снижает энергоэффективность их использования.

Такой вредоносный осадок постоянно накапливается в процессе хранении, перевозке и переработке нефтепродуктов и в итоге сокращает полезный объем емкости. Загрязнение емкостей происходит вследствие нескольких факторов: накопление мусора, попадание в резервуар воды, образование в нем парафинов.

Очистка

Как выполняют очистку резервуаров

Процесс очистки включает в себя четыре основных этапа:

  • Подогрев емкости и откачка из нее хранимого/перевозимого нефтепродукта
  • Дегазация емкости при необходимости выполнения работ квалифицированным персоналом внутри резервуара
  • Очистка резервуара от нефтяного шлама при помощи пара
  • Откачка остатков нефтепродуктов из резервуара и их последующая утилизация
  • Обработка его внутренней поверхности

Когда нужно проводить очистку емкостей

Очистка

Работы по очистке резервуаров от мазута и нефтяного шлама рекомендуется выполнять в следующих случаях:

  • Наступление сроков плановой очистки согласно нормативам
  • Перед проведением ремонтных работ
  • Когда необходимо оценить техническое состояние резервуара
  • Перед использованием емкости для хранения/транспортировки другого нефтепродукта, во избежание образования примесей

Очистка емкостей горячим паром – эффективный и экономичный способ

В настоящее время наиболее эффективной и экономичной технологией очистки резервуаров от осадка, является очитка с применением специального оборудования – генераторов насыщенного пара.

Использование дизельного парогенератора для очистки цистерн имеет ряд преимуществ:

  • Автономная работа. Устройство не требует подключения к электросети.
  • Безвредность. Отсутствие необходимости применения химических веществ.
  • Насыщенный пар эффективно разрывает химическую связь между стенкой емкости и нефтяным шламом.
  • Использование дизельного парогенератора является гораздо менее затратным по сравнению с аналогами, работающими на электричестве.
  • Высокая мобильность. Оборудование может быть установлено практически на любой автомобиль.
Очистка

Квалифицированные специалисты нашей компании готовы произвести очистку емкостей, используя мобильный дизельный парогенератор, способный вырабатывать 200 кг насыщенного пара в час. Такая производительность позволяет эффективно применять оборудование для очистки резервуаров различных размеров и объемов. Для выполнения работ по очистке емкостей паром мы используем парогенератор, установленный на автомобиль марки «ГАЗель», что обеспечивает высокую мобильность и маневренность эксплуатируемой техники.  Услуги по очистке резервуаров от остатков нефтепродуктов востребованы во многих отраслях промышленности.  Нашими заказчиками могут выступать как юридические, так и физические лица. Возможен наличный и безналичный расчет. Если вам требуется произвести очистку емкостей ГСМ мобильным дизельным парогенератором, предлагаем вам воспользоваться услугами нашей компании. Наличие необходимого технического оснащения, а также опытных и квалифицированных специалистов в штате, позволяет нам выполнять работы по очистке резервуаров на стабильно высоком уровне. Мы ценим доверие наших клиентов и сделаем все, чтобы вы остались довольны полученным результатом.