Опрессовка емкостей паром

Опрессовка — мероприятие, направленное на проверку готовности емкости для приема топлива, мазута, сжиженного газа, локального трубопровода для эксплуатации. Для подтверждения герметичности применяется среда с давлением в несколько раз выше рабочего, фактически максимально допустимого, в соответствии с нормами, установленными для конкретного объекта. 

Отсутствие дефектов подтверждает пригодность объекта для эксплуатации в особых условиях. Если обнаруживается течь, объект подвергается ремонту, после чего нуждается в повторной проверке. Без вторичной процедуры цистерна не допускается к выполнению функциональных обязанностей. Аналогичные мероприятия применяются по отношению к новым резервуарам. Согласно действующим стандартам, они не могут вводиться в эксплуатацию без предварительной опрессовки. 

Мероприятие ответственное, влияющее на финансовое состояние владельца емкости или трубопровода, а также на экологическую обстановку в зоне эксплуатации объекта. При систематических утечках предприятие теряет топливо, соответственно, несет финансовые потери. В то же время, утечка — причина нарушения экологической безопасности окружающей среды. Во избежание подобной ситуации крайне важно с заданной периодичностью, в соответствии с нормами, выполнять процедуру. 

Почему для опрессовки емкостей применяют насыщенный пар?

Ранее для проверки герметичности крупногабаритных цистерн применялся сжатый воздух или вода. Гидравлическая опрессовка утратила актуальность по причине малоэффективности и высокой затратности.

Основная причина отказа от сжатого воздуха — насыщенный пар максимально продуктивен, так как в определенной степени разогревает резервуар. Разогрев позволяет выявить малейшие дефекты, которые при эксплуатации в зимнее время, при низких температурах, не дадут о себе знать в ближайшее время. Но в разогретом состоянии наиболее уязвимые участки окончательно утрачивают функциональность. Именно это и требовалось выявить при проведении спецмероприятия.

Проверка герметичности — процедура ответственная, требующая профессионального подхода. Это связано с тем, что дизельный парогенератор подает пар под высоким давлением (при низких режимах спецмероприятие нецелесообразно), но его степень должна быть таковой, чтобы резервуар не разорвался, не повредился трубопровод. С поставленной задачей справится только аттестованный специалист. 

Мобильный парогенератор — преимущества использования

  • Генерация рабочего пара возникает через 5 минут после включения установки.
  • Рабочие параметры пара — давление 4-6 бар, температура 140 градусов по Цельсию.
  • Автономная работа обеспечена наличием дизельной топливной системы и мощной силовой установки.
  • Полностью заправленный топливом бак агрегата — минимум 10 часов  работы дизельного парогенератора.
  • Возможность использования в труднодоступных местах — мобильный парогенератор смонтирован на борту «ГАЗели».

Заказывая услугу в нашей компании, Вы арендуете технику в сопровождении опытных специалистов, имеющих допуск к работе со специфическим оборудованием. Вам не нужно приглашать сотрудников из других структур — мы обеспечим Вас обслуживающим персоналом. Для опрессовки емкостей выедем на любой объект Москвы и Подмосковья, работаем с клиентами из центральных регионов России. 

Заказчики оплачивают услуги по безналичному расчету или наличными, выбирая наиболее удобный способ. 

Наша работа нравится представителям корпоративного сектора. Нас рекомендуют своим партнерам!