Опасность отравлений при производстве работ в резервуарах без предварительной пропарки или механизированной зачистки

В России множество предприятий используют резервуары с нефтепродуктами и горюче-смазочными материалами. Такие емкости регулярно требуют периодического ремонта и очистки при смене жидких веществ или для подготовки к продаже. Работы по пропарке и очистке резервуаров с помощью парогенератора являются безопасными для операторов при соблюдении правил ТБ. Экономия на таких услугах может привести к серьезным последствиям для здоровья и жизни работников.

Пары бензином, ГСМ и различных углеводородов при вдыхании в большой концентрации приводят к смерти человека. Даже пустые резервуары содержат в себе высокую концентрацию таких смертельно опасных газов. Поэтому любые работы внутри емкостей для жидких углеводородов операторы обязаны проводить в противогазах. А ещё лучше, если зачистные работы производятся без попадания человека вовнутрь резервуара. Подобная техника безопасности достигается при использовании нашего парогенератора.

Какие меры безопасности необходимо соблюдать при очистке емкостей из-под нефтепродуктов?

При необходимости очистки автоцистерн или резервуаров нефтебаз для ремонта, смены заливного химического вещества или продажи сотрудники сталкивается с парами бензина внутри. 

Пары бензина являются легковоспламеняющимися в определенной концентрации. Для проведения сварочных ремонтных работ обязательно нужна тщательная пропарка ёмкости. 

При концентрации паров бензина от 1 грамма на кубический метр человек почувствует отравление уже через 5 минут пребывания в ёмкости. Он ощутит головокружение, головную боль, повышенное сердцебиение, у него могут начаться судороги мышц и дрожание в руках. Если концентрация бензина в воздухе превышает 3%, то человек через три вдоха потеряет сознание и умрёт. А ведь такая высокая концентрация наблюдается в резервуарах для ГСМ после осушения, что делается всегда перед подготовкой к ремонту.

В летнее время, когда температура окружающего воздуха превышает отметку 25 градусов по Цельсию, токсическое воздействие паров бензина повышается в несколько раз.

Отравление парами дизельного топлива возможно при тех же условиях, что и для бензина, описанных выше. Для резервуаров, в которых хранился керосин, опасность отравления резко возрастает только при повышенной температуре окружающего воздуха. Ведь испаряемость керосина ниже, чем у бензина.

После хранения масла и смазочных материалов опасность отравления при очистке систем также существует. Для человека опасен масляный туман, который возникает после смыва остатка нефтепродуктов с внутренних стенок резервуара водой. Сернистые соединения в масле могут привести к образованию сероводорода, который крайне опасен для человека и вызывает быструю потерю сознания с остановкой сердца.

Ядом для человеческого организма является этиловая жидкость, находящаяся в этилированном бензине. Она является быстроиспаримым веществом и включает в свой состав тетраэтилсвинец. В осадке на дне резервуара, в котором хранился этилированный бензин, может быть до 15%  окислившегося тетраэтилсвинца — сильнейшего яда. Ёмкости для хранения этилированного бензина разрешается чистить только бесконтактным способом, без попадания человека вовнутрь резервуара. 

Печальные примеры несоблюдения техники безопасности

Совсем недавно, в мае 2021 года под Таганрогом произошло чрезвычайное происшествие. На очистных сооружениях местного водоканала при проведении работ в коллекторе погибли 11 человек и еще 7 попали в больницу с отравлением. Коллектор оказался загазованным метаном, который тяжелее воздуха и скапливается внизу. Высокая концентрация этого газа является смертельной для человека. Сотрудники водоканала проводили работы без соблюдения мер техники безопасности, не надев противогазы или респираторы. Люди входили друг за другом? чтобы спасти товарищей.  И все были без средств защиты и газоанализаторов, необходимых для понимания, можно ли туда входить вообще. Для предотвращения трагедии необходимо было дегазировать колодец, измерить состояние воздуха газоанализатором и только потом входить человеку, а лучше человеку в защите. 

В итоге к ликвидации аварии и подъему тел погибших привлекались сотрудники МЧС по Ростовской области. А Следственный комитет России возбудил уголовное дело против управленческого аппарата водоканала.

Нередки пожары и отравления парами бензина в резервуарах на нефтебазах. Так несколько лет назад произошло ЧП на Ангарском нефтехимическом комбинате корпорации “Роснефть” в Иркутской области. При проведении ремонтных работ произошло возгорание емкости, в результате которого погиб один работник компании-подрядчика.

Подобный случай был в Мурманске 7 лет назад. На территории нефтебазы в нефтяном резервуаре произошел взрыв дистиллята газового конденсата при проведении очистки. Трагедия закончилась гибелью одной сотрудницы нефтебазы.

Как защитить свое предприятие от ЧП?

Безопасное проведение работ по очистке емкостей для нефтепродуктов без чрезвычайных происшествий на производстве вам обеспечит заказ услуги у нашей компании. Комплекс мероприятий для безопасного входа в любые емкости и резервуары делает наша компания. Но регулярно мы сталкиваемся с тем ,что на нашей работе экономят вот таким способом, как в случае с водоканалом под Таганрогом. Заменяя компетенцию, оборудование, простой отправкой людей без защиты в подобные емкости. 

Мы проводим пропарку и очистку резервуаров для ГСМ командой опытных операторов с помощью дизельного парогенератора. Он позволяет качественно выполнить работу без попадания человека вовнутрь резервуара.