Как разморозить канализационную трубу?

В зимнее время года владельцы домов и зданий могут столкнуться с такой проблемой как обмерзание канализационной трубы. Причиной этого могут быть всякое, но проблема нуждается в скором решении. Иначе в доме станет невозможным комфортно проживать. В этой статье мы расскажем, какими способами можно разморозить канализационную трубу.

Подготовка к разморозке трубы

Прежде чем заниматься процессом разморозки, нужно выяснить, в каком именно месте находится пробка изо льда. В этом деле поможет обычный сантехнический трос, который используют для пробивки затора. Сначала его запускают в канализационную магистраль со стороны внутренних помещений. Если длины троса не хватило для определения местонахождения ледяной пробки, нужно попробовать его запустить в трубу со стороны септика и сточной ямы.

Основные способы разморозки канализационной трубы

Так как канализационные трубы изготавливают из разных материалов, то и способы их разморозки будут разные. Мы опишем основные из них:
  1. Использование специального аппарата для разморозки металлических труб. Этот метод основан на нагреве труб посредством электрического тока. Соответственно трубы должны быть токопроводящими, то есть изготовленными из металла. Аппарат представляет собой трансформатор, который на выходе выдает 300-400 А при напряжении 5-6 Вольт. Мощность составляет до 4 кВт. Клеммы аппарата крепят к замороженному участку канализационной трубы. Недостатки — невозможность работы в труднодоступных местах, не подходит для пластиковых труб.
  2. Разморозка ТЭНом. Для этого способа применяют узкий U-образный ТЭН. Толкателем выступает тонкая металлопластиковая труба. ТЭН подходит для разморозки труб ПВХ. Недостатки — несовершенная конструкция ТЭНа может привести к повреждению пластиковой трубы. ТЭН может просто ее расплавить.
  3. Подача горячей воды. К месту ледяного затора в канализационной трубе подводят тонкий гибкий шланг для подачи горячей воды. Недостатки — медленная скорость таяния, сложность в обеспечении большого количества горячей воды, сложности отвода использованной воды. Если пробка находится недалеко от входа в трубу, можно использовать установку с насосом Karcher.
  4. Разморозка насыщенным паром. Для такого метода используется специальное оборудование — дизельный парогенератор. Он автономен, ему не нужен подвод электросети. Воду для пара можно брать из закрытых резервуаров. Устройство производит насыщенный пар температурой 160 градусов Цельсия и под давлением 4 бар. Такой пар высокоэффективно и быстро растапливает ледяные заторы. Его подводят к замороженному участку специальным паровым шлангом длиной до 35 метров. Такую установку можно использовать для всех типов труб. Насыщенный пар не расплавляет пластиковые трубы.
Наша компания предоставляет услуги по разморозке канализационных труб парогенератором. Мы выбрали наиболее универсальную и эффективную технологию. Мобильность парогенератора позволяет его заказывает на частные загородные участки, в учреждения, офисные здания и многоквартирные дома. Также парогенератор можно использовать на стройплощадке в зимнее время для расчистки территории ото льда, подогрева бетонной смеси, щебня, песка и разогрева цистерн с горюче-смазочными материалами.