Как производится прогрев бетона?

Необходимость прогрева бетона обусловлена в первую очередь обеспечением бесперебойного строительства в любую погоду, в том числе и при низких температурах воздуха. В советские времена при снижении температуры строительные мероприятия чаще всего останавливали, сейчас же новые технологии позволяют осуществлять возведение административных зданий и жилых домов круглогодично.

Подготовка конструкции к прогреву

Прогрев бетона Для достижения максимального эффекта от проводимых манипуляций и ускорения процесса перед заливкой раствора вокруг будущей конструкции часто возводят паровую рубашку из укрепленных деревянных щитов с прослойкой из рубероида. Устанавливают ее таким образом, чтоб пар не выходил наружу и обеспечивались максимальные технические условия для застывания без кристаллизации воды в растворе. Образование кристаллов приведет к разрушению бетона и всей постройки, он не будет схватываться и дальнейшие манипуляции будут невозможны. Что принесет убытки предприятию. Если поверхность перекрытий ребристая, то паровую рубашку устанавливают сверху и снизу будущей постройки, причем верхнюю часть устанавливают уже после заливки раствора. При невозможности установить паровую рубашку на большом объекте прогрев бетона производят изнутри. Раствор, нагреваясь, имеет небольшой температурный разброс между внутренней и внешней поверхностью. А положительная температура уже позволяет производить работы без риска разрушения материала и всего строения. Прогрев бетона Во время возведения колонн, ригелей, балок и прогонов рубашку делают каждые 2-4 метра по мере наращивания конструкции. При этом максимально разрешенный участок по длине отличается у вертикальных и горизонтальных сооружений. Так при сооружении балок и прогонов прогрев производится каждые 2-3 метра, а при возведении колонн это расстояние увеличивается до четырех метров. При проведении прогрева стоит уделить внимание влажности. Если этот показатель высокий, то риск кристаллизации и разрушения возрастает. Потому необходимо следить за всеми этапами прогрева и условиями, в которых они проводятся. Процесс прогрева производится с помощью мобильных парогенераторов, которые, в зависимости от источника питания делятся на:
  • Дизельные парогенераторы
  • Электрические парогенераторы.
И те и другие с успехом применяются в строительстве. Стационарные устройства тоже имеют место быть, но, как правило, используются на заводах ЖБИ. Эксплуатация устройств прогрева не требует наличия специального образования. С этой техникой справится любой рабочий при условии соблюдения инструкции и техники безопасности, что позволяет не нанимать дополнительные кадры для данного вида работ.

Что дает прогрев бетона?

Благодаря проведению прогрева конструкций при возведении снижается до минимума риск разрушения стен и перекрытий, повышается прочность, устойчивость, а вместе с тем и безопасность возводимого объекта строительства. Снижается его стоимость благодаря сокращению времени на строительство за счет отсутствия простоев в холодный сезон. Таким образом, рентабельность проекта возрастает в разы. Прогрев бетона Прогрев бетона используется в современном строительстве повсеместно. Это позволяет обеспечить высокие темпы застройки и сокращать сроки сдачи объектов без снижения качества работ и безопасности. Затраты на приобретение парогенераторов окупаются сроками сдачи объектов и отсутствием простоев. Благодаря этим технологиям за одинаковый временной период при отсутствии простоев выполняется в разы больше строительных работ. Наша компания предоставляет в аренду мобильный парогенератор, что позволит Вам сэкономить средства при разовом строительстве. Опытные операторы настроят оборудование, проведут инструктаж по подготовке объекта и произведут все необходимые манипуляции. Мы работаем на территории Москвы, Московской области. Также возможен выезд в центральные регионы страны.