Как проводится дегазация емкостей ГСМ

Ремонтные и диагностические работы с резервуарами для нефтепродуктов требуют их полной зачистки вместе с дегазацией. Пары горюче-смазочных материалов являются не только ядовитыми для человека, но также взрывоопасными. Поэтому дегазация емкостей ГСМ выступает такой же обязательной профилактической работой, как и очистка. Для данной процедуры наша компания предоставляет в аренду парогенератор вместе с бригадой опытных операторов. Помните, что правильное выполнение комплекса очистных работ увеличивает длительность хранения нефтепродуктов в резервуарах без утраты качества. Дегазация приводит атмосферу внутри резервуара к безопасному для труда людей состоянию. Для определения уровня безопасности среды применяется газовый анализ. Как проводится дегазация емкостей ГСМ Алгоритм проведения процедуры дегазации резервуара Профессиональные специалисты нашей компании проводят дегазацию емкостей ГСМ следующим образом:
  1. С помощью парогенератора внутрь резервуара подаётся насыщенный пар, который начинает взаимодействовать с газообразными углеводородами и жидким остатком нефтепродуктов на стенках.
  2. В ходе теплообмена пар выпадает в конденсат, а углеводороды нагреваются.
  3. Как результат, в полости цистерны образуется микроэмульсия — раствор конденсированного пара с остатком нефтепродуктов.
  4. В эмульсии капли увеличиваются в объёме и падают на дно резервуара под силой тяжести, отдавая тепло стенкам.
  5. При нагреве стенок резервуара, от них окончательно отрываются остаточные твёрдые жидкие вещества.
Зачистка резервуаров проводится нами с помощью мобильного дизельного парогенератора, который генерируют насыщенный пар под давлением минимум 3 бар и температурой от 140 градусов Цельсия. Его мощности хватает для очистки и дегазации емкости объемом 1000 кубометров и более. Как проводится дегазация емкостей ГСМ Зачем нужна дегазация емкости ГСМ? В первую очередь, дегазация обеспечивает надлежащие условия для зачистки резервуаров. Однако ее также применяют, преследуя и другие цели:
  • стерилизация, если в дальнейшем планируют в емкости хранить, например, питьевую воду;
  • обеззараживание (дезактивация).
Указанные выше процедуры необходимы для:
  • транспортировки жидких или сыпучих веществ в емкостях, в которых ранее было химически активная среда;
  • стерилизации цистерны от разных заражений, имеющих биохимический характер;
  • применения резервуара из-под нефтепродуктов для других нужд.
Как проводится дегазация емкостей ГСМ Дегазацию емкостей для нефтепродуктов и весь комплекс процедур по зачистке резервуаров наша компания выполняет на территории Москвы и центральных регионов России. Мы можем обслуживать ёмкости объёмом в несколько тысяч кубических метров. Мобильная паровая установка позволяет выполнять работу в труднодоступных местах, лишённых подвода централизованного водоснабжения и электрической сети. Парогенератор транспортируется на грузовом автотранспорте “Газель”. Бригада операторов, обслуживающая оборудование, прошла специальные курсы повышения квалификации и допускается к работам с сосудами высокого давления. Мы предоставляем конкурентоспособные цены на свои услуги. Сотрудничаем с физическими и юридическими лицами с оплатой наличными средствами и по безналичному расчёту.