Как осуществляется пропарка резервуаров

Пропарка промышленных резервуаров нужна для очистки от остатков, перевозимых ранее жидкостей при смене продукта, при перепродаже или ремонте. Пропарка емкостей осуществляется при помощи парогенератора только специально обученными сотрудниками с опытом работ в данной сфере.

Где используется пропарка резервуаров парогенератором?

Пропарка резервуаров В промышленных масштабах пропарка осуществляется для автомобильных и ЖД-цистерн. Это происходит после перевозки определенных видов жидкостей. Так убираются не только остатки перевозимых жидких грузов, но и убираются остатки воды со стенок и дна емкости, проверяется надежность цистерны. Кроме очистки, пропарка повышает герметичность цистерны, что помогает избежать протечек и аварийных ситуаций, а также повышение безопасности дальнейшей эксплуатации цистерны. Пропарку необходимо осуществлять после каждой смены типа перевозимой жидкости для повышения я срока службы цистерны и исключения ее повреждений. Если же тип жидкости не меняется, то пропарку можно производить реже. Но совсем отказываться от этих видов работ не стоит, это ведет к большим рискам при эксплуатации цистерн и емкостей.

Особенности пропарки емкостей

Осуществление очистки резервуаров паром могут производить только специалисты в этой области. Отсутствие специальных знаний и навыков может привести к нарушению технологии и повреждению покрытия цистерны, часть которого может при заливке груза попасть в перевозимую жидкость. Также может произойти разгерметизация емкости и потеря груза в пути следования, что принесет значительные убытки предприятию. Ведь необходимо будет возместить ущерб от разлива, убытки от потери груза, траты на ремонт емкостей или закупку новых. Пропарка резервуаров Пропарка промышленного резервуара включает в себя следующие этапы:
  • Очистка поверхности горячей водой и специальными моющими средствами;
  • Дегазация резервуара ГСМ
  • Сушка емкости;
  • Удаление накипей (при их обнаружении) вручную;
  • Пропарка согласно ГОСТ 1510-84, по времени занимает до полутора часов, при условии, что все работы производятся профессионалами в данной области
  • Повторная окончательная сушка цистерны.
Работы по очистке проводятся регулярно, это позволяет значительно продлить срок эксплуатации цистерны и избежать дополнительных трат на их ремонт и закупку новых емкостей. Но стоит обратить внимание на то, что на качество производимых работ большое влияние оказывает и материал и качество изготовления самой емкости. Так как дешевая емкость из низкокачественных материалов может выйти из строя даже при регулярных профилактических чистках, пропарках и осмотрах. Самым эффективным методом пропарки является прогрев. Вода нагревается до 70-80 градусов Цельсия, производится очистка образовавшимся паром и после этого остатки жидкости убираются в специальные резервуары. Такой способ пропарки позволяет не только очистить цистерну, но и ликвидировать микродефекты поверхности. Также можно осуществить проверку качества пропарки при помощи специального оборудования. Пропарка резервуаров При этом можно не отправлять цистерны на специальную промывочную базу, а воспользоваться услугами нашей компании, которая осуществляет предоставление техники в аренду с выделением операторов для проведения работ. Наши сотрудники прошли специальное обучение и имеют большой опыт по пропарке емкостей различных размеров после любых видов жидкостей. Возможен выезд сотрудников с оборудованием как по Москве и Московской области, так и в центральные регионы страны.