Зачем нужна зачистка резервуаров

Бурное развитие отрасли транспортировки и хранения нефтепродуктов в различных емкостях породило востребованность таких услуг, как зачистка резервуаров. За время хранения мазута, бензина или дизельного топлива на стенках и дне сосудов образуется плёнка и осадок. Периодически их обязательно нужно удалять, чтобы не испортить качество хранимого продукта. зачистка резервуара от остатков ГСМ В каких случаях необходима зачистка резервуаров? Осадок на стенках емкостей включает порядка 1 процента твёрдых частиц. Доля шлама в осадке на дне резервуара достигает 5 процентов. Такая концентрация является причиной следующего:
  • Резкое падение качества хранимых ГСМ.
  • Увеличение затрат на хранение продукта.
  • Загрязнение окружающей среды.
Хранимые нефтепродукты из-за шлама уже не будут соответствовать требованиям ГОСТа. Если вовремя не очистить сосуды для хранения от осадков и шлама, владелец будет терпеть дополнительные издержки, доля его прибыли уменьшится. Все чаще слышно в новостях, что из-за безответственной политики некоторых нефтяных компаний происходят экологические катастрофы в отдельных регионах. Если регулярно и своевременно заказывать очистку емкостей от нефтяного шлама, можно будет предупредить очень опасные последствия. Зачистка емкостей ГСМ: основные способы Можно выделить два основных способа, которыми выполняют зачистку резервуаров:
  • ручной;
  • с помощью специального оборудования.
Очистка сосудов для нефтепродуктов вручную считается устаревшим способом. Тем не менее, ее до сих пор применяют в России и других странах СНГ. При ней шлам разжижают и откачивают вместе с удалением твердых частиц осадка вручную. Конечно, у ручного способа есть множество недостатков. Основным из них является невозможность разделения остатков химических веществ от технической воды вручную. Исполнителям приходится возвращать заказчику все отходы. Поэтому существует риск, что их утилизируют в землю, загрязнив ее при этом. Либо шлам перевезут в отстойник отходов нефтепродуктов. Накопление ядовитых и токсичных веществ в отстойниках также является загрязнением окружающей среды. зачистка резервуара от остатков ГСМ Одним из высокоэффективных автоматизированных способов зачистки емкостей является использование парогенератора. Наша компания предоставляет услуги в данной отрасли. Мы производим очистку различных резервуаров для хранения нефтепродуктов, в том числе железнодорожных цистерн, используя мобильный дизельный парогенератор. Эта автоматическая установка имеет определенные преимущества:
  • Высокая производительность: до 200 килограмм насыщенного пара в час при давлении 4 атмосфер и температуре до 200 градусов Цельсия.
  • С момента запуска до начало выработки насыщенного пара проходит не более 5 минут.
  • Автономность работы. Установка не нуждается в подсоединение к централизованному водоснабжению или электрической сети.
  • Экономия затрат. Использование парогенератора по сравнению с другими способами автоматизированной очистки будет дешевле по расходам.
зачистка резервуара от остатков ГСМ Вместе с дизельным парогенератором мы предоставляем бригаду опытных операторов, которые имеет допуск к работе с сосудами высокого давления. Сотрудничаем, как с юридическими лицами, так и с физическими лицами. Выполняем оперативную доставку оборудования к месту работы на автотранспорте “Газель” по Москве и центральным регионам России.