Где применяют насыщенный пар

Одной из основных наших услуг является использование парогенератора. Он генерирует насыщенный пар, который находит применение во многих областях, но в основном, в строительстве и хозяйственных работах. В этой статье мы расскажем подробно, где применяют насыщенный пар.

Что такое насыщенный пар и как его получают?

Водяной пар является эффективным теплоносителем. Изменяя его физические свойства можно добиться и других более эффективных характеристик. Насыщенный пар получают путем повышения давления, одновременно с чем увеличивается его температура. Насыщенный пар может служить эффективным очистителем. Его получают из специальных промышленных установок — парогенераторов. В нашем случае, мы используем дизельный парогенератор. Он путем сгорания топлива превращает воду, подаваемую из присоединенного резервуара или источника, в насыщенный пар, температура которого составляет 160 градусов Цельсия, а давление — 4 атмосферы. Как вы понимаете, такое давление и температура позволяют быстро разморозить любые пласты льда и наледи и выполнить очистку поверхности от загрязнения.

Сферы применения насыщенного пара

Обобщая, можно выделить несколько основных областей применения насыщенного пара:
  • строительство;
  • производство строительных материалов;
  • ЖКХ;
  • пищевая промышленность;
  • текстильная промышленность;
  • прачечные и клининг (очистка помещений и одежды);
  • другие отрасли.

Строительство

В холодное время года, зимой и ранней весной, когда начинают проводить расконсервацию начатого строительства будет весьма полезен насыщенный пар. С его помощью можно очистить от снега и льда площадки и заложенную арматуру перед заливкой бетона. Чтобы бетонная масса не утратила своих свойств, ее желательно также подогреть непосредственно перед заливкой. Эффективнее всего это будет сделать с помощью подачи насыщенного пара.

Производство строительных материалов

Насыщенный пар применяют при производстве бетона зимой. Это строительный материал, который имеет очень короткий срок для реализации. И в его производстве также важна соответствующая температура составляющих. В холодное время года песок и щебень нужно подогревать, прежде чем замешивать из них бетон. Для этого эффективнее всего использовать насыщенный пар. Железобетонные изделия при изготовлении также обрабатываются насыщенным паром в пропарочных камерах. В технологическом цикле производства пенопласта пар используется во вспенивании, довспенивании и спекании готового стройматериала.

Пищевая промышленность

Насколько много бывает типов производств в пищевой промышленности, настолько много и методов применения насыщенного пара. Им очень эффективно проводить дезинфекцию пищевых емкостей. Пар при температуре 160 градусов убивает все живое, всех бактерий, грибков и микроорганизмов. Например, пропарку пивных кег перед наполнением продуктом производят именно парогенератором. На кондитерском производстве насыщенным паром нагревают варочные емкости с кондитерской массой. На мясокомбинатах насыщенным парам размораживают мясные туши. А на молочных фабриках им стерилизуют молоко.

Нефтегазовая отрасль

На нефтебазах насыщенный пар используют для пропарки емкостей с ГСМ для проведения ремонтных сварочных работ.

Тяжелая промышленность

Паром высокой температуры можно быстро разогреть вязкие жидкости и гальванические ванны, применяемые в тяжелой промышленности. Также пар применяют для термического оксидирования поверхностей, пропарки долот, разогрева и поддержания температуры раствора и вальцов.

ЖКХ и частное хозяйство

Ранней весной многие ЖЭКи сталкиваются с проблемой заторов в сточных трубах из-за скапливания льда внизу у земли. Из-за этого талая вода проникает сквозь щели на этажи. С проблемой льда в трубах сталкиваются также владельцы дачных участков и коттеджей. Насыщенный пар позволяет быстро и эффективно справиться со льдом. Он просто быстро тает под действием пара, сам превращается в пар и испаряется из места затора. Установка парогенератора транспортабельна и энергонезависима. Она работает на дизтопливе. Все это позволяет заказывать ее не только крупным организациям, но даже частным домовладельцам.